Home Дикая природа Калининград: Лесное агентство насчитало в регионе 1,5 тыс лишних бобров
Калининград: Лесное агентство насчитало в регионе 1,5 тыс лишних бобров PDF Печать E-mail

В Калининградской области популяция бобров превысила норму на 1,5 тыс особей. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил глава агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Александр Соколов, передает корреспондент «Нового Калининграда. Ru». В общей сложности в области насчитывает 6 тыс этих животных.

«Регулирование численности животных, конечно, будет проводиться. В частности, вопрос по бобрам. Для кого-это милые животные, а когда приезжаешь в сельскую местность — видишь затопленные фермерские поля, затопленные дома», — сказал Александр Соколов.

Он отметил, что необходимо сократить популяцию этих животных. В этом году уже выданы лицензии на отстрел 1,5 тыс бобров. «Запруды бобровые наносят очень большой вред народному хозяйству», — отметил Соколов.

Напомним, ранее Лесное агентство Калининградской области разработало проект постановления губернатора, компенсирующий жителям области расходы по регулированию численности бобров. Агентство предлагало платить за каждого убитого бобра по 500 рублей.

По данным регионального правительства, численность бобров в Калининградской области неуклонно растет, если в 2002 году в регионе насчитывалось 2970 особей, то в 2011 — 5213, а в 2012 году — уже 6 тыс.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru