Home Зоопраки Китай: Олимпийские сувениры из отходов панд
Китай: Олимпийские сувениры из отходов панд PDF Печать E-mail

Сотрудники китайского Исследовательского центра дикой природы в городе Чэнду (Chengdu) нашли способ извлекать выгоду из отходов жизнедеятельности панд, из них теперь будут делать сувениры к Олимпиаде-2008, пишет Reuters.

Различные статуэтки, в том числе и самих панд, фигурные рамки для фотографий, закладки для книг и другие вещи уже производят из 300 т навоза, поставляемого 60 пандами ежегодно.

По словам Цзин Шиминя (Jing Shimin), ассистента директора центра, сувениры почти лишены ожидаемого аромата. Они имеют нормальный запах, поскольку около 70% навоза состоят из бамбука, который панды не смогли переварить. Отходы тщательно собираются, высушиваются и стерилизуются при температуре 300'С. Из этого чистого сырья и лепятся сувениры, объясняет он.

Раньше центру приходилось тратить около 6000 юаней ($770) ежемесячно, чтобы избавляться от навоза, теперь же как минимум половина этих отходов приносит прибыль, выступая в качестве сырья. В скором времени центр начнет делать фигурки в виде панд-спортсменов специально для Олимпийских игр, которые пройдут летом 2008 года в Пекине.

Отходы панд приносят прибыль не только китайскому центру. В зоопарке Таиланда, к примеру, из них производят цветную бумагу, которую продают посетителям.

Вокруг Света

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru