Home Интересное о животных Обитателям Московского зоопарка не хватает места
Обитателям Московского зоопарка не хватает места PDF Печать E-mail

В феврале Московский зоопарк отметил свое 145-летие, но юбилей оказался со знаком минус - кризис оборвал надежды зоосада на расширение территории. Шесть тысяч животных продолжают теснится все на том же участке вокруг Пресненских прудов, которые даровал первому в России зоосаду почти полтора века назад император Александр II, пишут "Известия".

В 90-е к имеющимся 16,5 га добавили еще 5. Но, по словам сотрудников зоосада, 21,5 га - капля в море для тысяч обитающих там животных и примерно 3 млн. посетителей, которые ежегодно приходят в зоосад. Для сравнения, Берлинский зоопарк занимает 120 га, Лондонский - 200.

Недостаток жилплощади, а также экология центра столицы, сказывается на здоровье животных. По наблюдениям специалистов, в последние 12 лет некоторые животные, например обезьяны, стали чаще болеть раком. Из-за тесноты зоопарк не может приобрести новых животных, которым требуются просторы, а также вынужден отправлять часть родившихся питомцев заграницу.

Оказаться в заграничном зоопарке большая удача для новорожденного орангутана, а вот поселить человекообразного сынка или дочку на отдельной жилплощади в Московском зоопарке нереально. Из восьми родившихся в российской столице орангутанов в зоопарке остались только трое.

Пока все попытки руководства зоосада добиться расширения территории не принесли результатов.

www.newsmsk.com

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru