Home Интересное о животных Малыш-леопард погиб в Одесском зоопарке
Малыш-леопард погиб в Одесском зоопарке PDF Печать E-mail

Амурский (дальневосточный) лепарденок Яник погиб от лапы соседки-леопардицы в Одесском зоопарке.

Об этом "Репортеру" сообщила заведующая эколого-просветительским отделом Одесского зоопарка Александра Молотова.

Она заявила, что леопарденок Яник получил опасный удар лапой от самки-леопарда, находившейся в соседнем вольере на территории Одесского зоопарка. Вольеры разделяла плотная ячеистая сетка, но леопардица растопыренной когтистой лапой задела малыша, подошедшего к ограждению. "Возможно, это произошло рефлекторно, а может быть, из ревности к чужому ребенку, так как у нее своего потомства не было", - подчеркнула Александра Молотова.

Удар пришелся на артерию. Травма привела к нарушениям в сосудистой системе, к дыхательным проблемам, к попаданию в кровь инфекции. Ветеринарные врачи немедленно приступили к лечению животного, но Яник оказался смертельно болен. Работники зоопарка усыпили леопарда, чтобы избавить его от мучений.

"Это очень тяжело для сотрудников и для ребят, которые успели привязаться к леопарденку", - отметила Александра Молотова.

Заведующая эколого-просветительским отделом отметила, что его рождение было необычным, так как у матери леопарда Линды сразу в один год на свет появились двое детенышей. По словам Александры Молотовой, трехмесячный Яник очень любил в хорошую погоду бегать, резвиться, поэтому часто приближался к границе вольера, однако мать Яника не оберегала своего малыша.

"Репортер"

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru