Home Статьи Болезни собак
Болезни собак
Лептоспироз собак PDF Печать E-mail

Лептоспироз - инфекционное природно-очаговое заболевание многих видов животных и человека. У собак лептоспироз могут вызывать Leptospira canicola (до 60% случаев), L. icterohaemorrahagiae, , L. pomana, L. grippotyphosa и другие. К заболеванию восприимчивы собаки всех пород. Массовые заболевания регистрируют летом. Источником и резервуаром инфекции являются домашние и дикие животные.

Возбудитель выделяется во внешнюю среду с мочой, фекалиями, молком, спермой. Поэизненными носителями лептоспир являются грызуны. Лептоспиры попадают в организм через участки повреждения кожи, глаз, половых путей, а также через пищеварительный тракт при поедании инфицированных кормов.

Подробнее...
 
Крипторхизм у собак PDF Печать E-mail

Крипторхизм – это нарушение процесса опущения нормально развитого одного или обоих семенников в мошонку. Если не опустились оба семенника – это полный крипторхизм, если только один – односторонний крипторхизм (лево- или правосторонний). Отсутствие семенников как таковых от рождения – анорхизм. Отсутствие только одного – монорхизм. Семенник может не опуститься по двум причинам: либо его нет вообще, либо что-то не дает ему опуститься.

Факторы, способствующие появлению крипторхизма, могут быть самыми разными. Например, слишком крупный размер яичка, из-за чего оно не может пройти наружное паховое кольцо или пройти паховый канал; слишком узкое отверстие пахового канала или сам канал слишком узок; короткий семенной канатик; недоразвитие мошонки или самого яичка. Эти аномалии могут возникнуть как вследствие нарушения эмбрионального развития, так и вследствие травмы, воспаления. Интересен тот факт, что когда самок белых крыс кормили кормом с крайне низким уровнем биотина, удалось вызвать рождение в их пометах крысят-крипторхов. Тот же эффект наблюдали при недостатке в корме витамина А. А при дефиците в организме крысят фолиевой кислоты или приеме матерями во время беременности тератогенных препаратов происходила задержка опущения яичек в мошонку. (М.Б.Уиллис «Генетика собак».) Это лишний раз доказывает, что во время беременности сук надо кормить полноценно.

Подробнее...
 
Кожные паразиты PDF Печать E-mail

К кожным паразитам относятся не только всем известные блохи и вши. После поездки на природу или длительных прогулок за городом собака может подцепить клеща, который может являться разносчиком энцефалита. Также у собак очень часто встречаются демодекоз и нотоэдроз.

Не стоит относиться к этому халатно и не уделять кожным паразитам "должного внимания". Все эти болезни требуют немедленного скорейшего лечения, они очень заразны и некоторые передаются даже человеку.

 
Демодекоз - болезнь, которую вызывает клещ-железница (Demodex canis). Форма тела этого паразита удлиненная, длинной примерно 0,3 мм и шириной 0,04 мм.

Подробнее...
 
Заворот желудка у собак PDF Печать E-mail

Заворот желудка, вздутие... Кто из "собачников" не слышал об этом, а кто-то и своими глазами видел этот кошмар. Как описать все, что ощущаешь, чувствуя свою беспомощность и невозможность спасти четвероногого друга. Хорошо, если это произошло в городе, где есть хирург-ветеринар. А если это случилось в глуши лесов и болот, во время отпуска или поездки на охоту?

Страшная вещь - заворот желудка у собак. Но на 100% в этом виноват владелец! Нет, не потому, что он не сделал "превентивной операции" у ветеринаров Клокова и Минского. И не потому, что на свою голову полюбил догов или ирландских сеттеров. Но лишь потому, что не знал особенностей породы, ибо сам был жертвой информационного голода, который был в стране и понемногу ликвидируется сейчас.

Подробнее...
 
Дисплазия у собак PDF Печать E-mail

Дисплазия тазобедренного сустава

Одним из основных условий допуска к породному разведению является обследование на наличие дисплазии тазобедренного сустава (HD).

Нормальное строение тазобедренного сустава

Условия нормального функционирования:
• безупречное совмещение суставных поверхностей и системы сухожилий;
• наличие крепких сухожилий, выполняющих функцию фиксатора и амортизатора ТБС;
• наличие развитой мускулатуры крупа для удерживания ТБС.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 5

Продвижение сайта — SeoTemple.ru