Home Йоркширский терьер
Йоркширский терьер PDF Печать E-mail
Индекс материала
Йоркширский терьер
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Все страницы



Введение

Собаки занимают особое место в жизни людей и среди них крошечный друг с огромным сердцем – йоркширский терьер.
Йоркширский терьер не просто комнатная собачка – смелый, умный, гордый, он почти полностью сохранил славные черты терьера‑силу духа, темперамент, бесстрашие, неутомимость. Именно личность наряду с редкостной красотой делают йорка прекрасным Другом, с которым так приятно и весело жить под одной крышей, отдыхать на даче, ездить в гости, которого можно брать с собой в ресторан или дальние путешествия.




1
Немного об истории породы

Когда мужчина проснулся, он сказал: «Что здесь делает этот Дикий Пес?». А женщина сказала: «Теперь это уже не Дикий Пес, а Лучший Друг, ибо он будет нашим другом во веки веков»
Редьярд Киплинг

Таинственна история происхождения собаки, уходящая корнями в далекие тысячелетия. Одно несомненно: предками их был древний волкообразный прародитель, о чем говорят многочисленные ископаемые останки, обнаруженные палеозоологами повсюду на Земле. Ученые предполагают, что в результате дивергенции потомки прапредка псовых образовали самостоятельные виды.
Большинство специалистов кинологов склоняется к мнению, что предками современной собаки в первую очередь были волки, шакалы и койоты, на что, прежде всего, указывает одинаковый набор хромосом, а также их способность при межвидовом скрещивании давать плодовитое потомство.
Вполне вероятно, что эта близость обусловлена и тем, что в разные исторические периоды кровь волка неоднократно «приливалась» к собачьему роду. Так, английский зоолог К. Торн склонен считать, что в происхождении европейских пород участвовал среднеазиатский волк – Canis lupus arabs, китайских – Canis lupus chanco; волки Северной Америки участвовали в становлении эскимосских собак, а собаки Новой Гвинеи и парии Индии несут гены индийского волка Canis lupus patlipes. Еще одна теория – современная собака произошла от вымершей первобытной, останки которой пока не найдены.
Судя по археологическим раскопкам, одомашнивание диких псовых произошло в каменном веке, 15‑10 тысяч лет до нашей эры, когда люди добывали себе пропитание охотой и только что изобрели лук и стрелы.
Человек своим умом, трудом, терпением, любовью и заботой из вчерашнего врага – хищника создал себе первого друга. Этот факт для развития человеческой цивилизации был не менее важен, чем постройка паровых машин или открытие электричества.
Изображения животных на древних памятниках культуры свидетельствуют о давнем содружестве человека и собаки. Их находят в пещерах нанесенными рукой первобытного художника, на фресках Египта, в гробницах фараонов, мозаиках Рима, гравюрах средневековья. У персов в книге «ВЕНДИАДЕ», VI век до н. э., целая глава посвящена описанию правильного ухода за собакой.
Там же говорится: «Если кто‑нибудь ударит одну из тех собак, которые служат при стаде, доме или же из тех, что выучены, душа того отойдет в муках и болезнях из этого мира в подземный». Тысячелетней собаководческой культурой известна Индия, где впервые зародилось искусство врачевания больных животных – ветеринария.

Самыми древними ископаемыми наряду с торфяной собакой, обнаруженной в Центральной Европе, считаются найденные в Ираке (12‑10 тыс. лет до н. э.). Эту честь с ними оспаривают человеческие останки со скелетом молодой собаки на руках, обнаруженные на территории Израиля. Останкам древних собак Англии – 9,5; Турции, Армении и России – около 9; Австралии – 8; Китая – 6,5; Америки – 5,5 тысяч лет до нашей эры. Практически всюду на Земле есть останки ископаемых собак.

Соответственно климатическим условиям, хозяйственным потребностям, особенностям национального вкуса и традициям каждый народ выводил свои породы собак. Современные историки предполагают, что выведение собачьих пород началось около четырнадцати тысяч лет назад в Китае, причем не только пользовательных, но и декоративных.
Одной из самых древнейших пород является африканская басенджи, чье изображение насчитывает более шести тысяч лет. На египетских фресках можно увидеть псов, напоминающих мастифов, борзых, салюки. Древнегреческие авторы описывают семнадцать пород, особенно отмечая британских собак для выслеживания зверя. В средневековых трактатах, посвященных собакам, уже упоминается двадцать пород.
Во времена великого шведского натуралиста К. Линнея (1707‑1778), попытавшегося создать одну из первых научно обоснованных классификаций собак, их насчитывали около сотни. Считается, что всего в мире существовало около 2000 пород, на сегодня их немногим более 400. Едва ли какой другой вид имеет такое разнообразие внешних форм, поведения и даже физиологических особенностей.
Остается только восхищаться человеческим гением, сотворившим вместе с Ее Величеством Природой это замечательное создание – собаку! Наш йоркширский терьер, являясь частью огромной собачьей семьи, сохранил все их черты от кончика носа до кончика хвоста.
Йорк – собака компаньон от Бога. Его размеры, забавный вид, длинная шелковистая шерсть, маленькие ушки и живой взгляд сразу привлекают внимание окружающих. Но прежде всего, это очень умная собака.

В книге рекордов Гиннеса описаны современные собаки весом 113 г – йоркширский терьер, до 140 кг – сенбернар; размером от 6,3 см – йоркширский терьер, до высоты в холке 106,6 см – немецкий дог. Самая маленькая собачка из ныне живущих также йокширский терьер весом 450 гр и высотой в холке 12,5 см.

Еще йорки легко уживаются с другими домашними животными. Откуда же он к нам пришел?
Документы и научные работы по происхождению йоркширского терьера встречаются очень редко. Возможно этим объясняется множество легенд и теорий о возникновении этой удивительной породы. Одно совершенно очевидно – предками его были древние охотничьи терьеры – крысоловы.
Сведения о древних примитивных терьерах есть в трудах латиноязычного писателя Appier (II век до н. э.), где автор описывает маленькую терьероподобную собачку «Agasse», имеющую островное происхождение. Более достоверными представляются рукописи Плиния Старшего (23‑77 г.), римского натуралиста, описавшего маленьких собачек, бесстрашно преследующих свою добычу под землей, и которых римляне во множестве обнаружили при высадке на британские острова.
Большинство исследователей склоняется к мнению, что терьер с его небольшими размерами, твердым характером, мощными челюстями и прекрасными зубами – типично британское изобретение. А моряки сыграли большую роль в распространении пород по всему свету.
Во времена короля Дагобера (630 г.) Во Франции был издан закон, по которому человека, убившего собаку‑охотника под землей, ждала самая суровая кара. Есть предположение, что слово «терьер» впервые использовано нормандским поэтом Gage de la Bigne в 1359 году.

У йорка есть все: темперамент, сила духа, много нежности. Он всегда весел и готов следовать за своим хозяином, подстраиваясь под любые ситуации. С детьми йорк прекрасный товарищ для игр, у пожилых людей – спокойный приятель, он же неутомимый спутник для любителей дальних прогулок. Он очаровательный член семьи, которого обожают все.

Позднее, в 1570 году на латинском языке книгу о собаках опубликовал лейб‑медик английской королевы Елизаветы I Тюдор доктор Дж. Каюс, натуралист и профессор Кембриджского Университета. В частности, он описывает мелких собак, покрытых длинной шелковистой шерстью, ниспадающей по бокам туловища и достающей до пола. Происхождение этих собак он выводит от терьеров, с которыми местные жители охотились на барсуков и лисиц.
В дальнейшем следы предков йоркширского терьера также прослеживаются в кинологической литературе тех далеких времен.


 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru