Home Ребёнок и Собака
Ребенок и собака PDF Печать E-mail
Индекс материала
Ребенок и собака
Какая порода самая лучшая?
Собаководы с хорошей репутацией
Выбор щенка
Выбор взрослой собаки
…До появления ребенка
Заставьте собаку отрабатывать свой хлеб
Покажите своей собаке детей
Приучайте собаку не трогать детские игрушки
Моя собака боится детей. Почему?
Ребенок дома: первая встреча
Как они хватают собаку
Проблемы, общие для собак и детей
Собака хватает детское одеяло
Что делать, если ничего не получается?
Собака и малыш
Манеры поведения за столом
Безопасность во время собачьей трапезы
Хорошие намерения и плохая идея
Сделайте так, чтобы каждый член семьи отвечал за собаку
Собирать собачьи игрушки
«Банг!»
«Прятки!»
Что девочка сделала неправильно?
Не смотрите на собаку пристально
Собака игнорирует знакомые ей команды
Собака перестает есть или жевать, когда к ней приближаются
Стерилизация
Дрессировка собаки от трех месяцев до полугода
Надокисная дисмутаза
Дрессировка. Щенок 3–6 месяцев
Дрессировка. Шестимесячный щенок
Обучение командам
Пугливая кусающаяся собака
Обычная средняя собака
Восьмой день
Слишком дружелюбная собака и нервная собака
Третья неделя: обучение команде «сидеть»
Четвертый день
Своенравная собака
Четвертая неделя: обучение команде «сидеть-место»
Робкая пугливая собака
Пятая неделя: обучение команде «лежать»
Все страницы

Ребенок и собака

 

Введение

 

Из личного опыта мы оба знаем, сколько чудесного и удивительного вносят животные в детство. В настоящее время ученые изучают положительное влияние, которое оказывают на детей наши любимцы-собаки. Они обсуждают развитие и усиление чувств привязанности, ответственности, уравновешенности и сопереживания. Каждый, кто рос вместе с собакой, подтвердит это. Как чудесно проснуться среди ночи, напуганным каким-нибудь страшным сном, и обнять своего любимца, лежащего рядом! В какие веселые игры можно играть с терпеливой собакой! Когда ребенок возвращается один в пустой дом, радостно машущий собачий хвост сигнализирует ему о том, что все хорошо. Никогда не критикующий друг, тихо лежащий у постели подростка, приходящего в себя после какого-нибудь детского кризиса… Любопытный спутник, бегущий следом за вами во время прогулки по лесу…

Мы писали эту книгу в надежде передать вам все это очарование. Чтобы извлечь как можно больше пользы из чтения нашей книги, вы прежде должны выстроить фундамент общения и взаимопонимания между вами и вашей собакой, научив ее выполнять команды. Сама по себе это сложная задача, поэтому там, где это необходимо, мы даем основные сведения, благодаря которым вы смогли бы понять, как думает и учится собака. А если вы еще не обучили собаку основным командам, не откладывайте в долгий ящик! Только в том случае, если такое обучение уже проведено, методы, описанные в нашей книге, дадут наилучший результат и безопасность вашего ребенка будет обеспечена наиболее надежно.

Приучить собаку к ребенку – это иногда означает просто принять меры к тому, чтобы сделать общение с собакой как можно более безопасным для вашего ребенка. И все же, когда в вашем доме уже сделаны будут все необходимые перемены, нет никакой гарантии, что ваш ребенок, например, не ушибет себе голову о книжную полку или не оцарапает колено на подъездной дороге к дому. Приучить собаку к ребенку – значит предотвратить все, что возможно предотвратить, насколько это в человеческих силах. Именно об этом рассказывает наша книга. Она не может гарантировать, что ваша собака или любая другая никогда не сделает вашему ребенку ничего плохого. Но книга расскажет вам о множестве приемов и упражнений, которые вы сможете проделать с собакой и ребенком, чтобы помочь им избежать наиболее часто встречающихся проблем.

Наши детские воспоминания о своих любимцах бесконечны. И все это время они учили нас ответственности, вдумчивости, верности, постоянству чувств. Они учили нас, что значит любить, причем, мы даже не догадывались, что учимся этому. Ни один из нас никогда в жизни добровольно не останется без собаки. Мы даже не можем представить себе этого. Собаки слишком тесно связаны с нашим представлением о мире. Мы создали эту книгу, чтобы как можно больше людей могли наслаждаться теми дарами, которые могут предложить нам собаки, но без тех ограничений и забот, которые несут с собой неправильное общение и недопонимание.

 

Брайен Килкоммонс и Сара Уилсон

 

Глава 1

Собака в семье

 

«Выбирайте собаку так же тщательно, как стали бы выбирать соседа по дому».

 

Аякс, молодой пес веймарской породы, втащил в наш офис восьмилетнюю Эллен, вырывая поводок из рук девочки. Следом за ними к нам вошли мистер и миссис Вудс.

– Как вы выбрали Аякса? – начал я.

– Мужчина в магазине, где продаются домашние животные, порекомендовал нам эту породу для городских условий. Прежде у нас никогда не было собаки. Мы хотели иметь спокойную собаку, с которой было бы легко. Он сказал, что представители этой породы не слишком активны и будут хорошо относиться к нашей девочке.

Я покачал головой в знак несогласия.

– Нет, собаки веймарской породы достаточно активны, кроме того у них есть сила воли.

Аякс был бы прекрасным выбором для активного и опытного хозяина, но не для неопытной городской семьи, ведущей преимущественно малоподвижный образ жизни.

В этой главе ставятся вопросы, которые вам следует рассматривать, выбирая собаку для своей семьи. Действительно ли вы хотите иметь собаку? Сколько лет должно быть детям, когда вы возьмете в дом щенка? Кто лучше для семьи: самец или самка? Собака какой породы лучше всего подойдет для роли семейной собаки? Где достать собаку? Мы начнем с того, что именно означает «хорошая собака» для семьи.

 

Хорошая собака для семьи…

 

…подходит для вашего стиля жизни.

Если вы ежедневно ходите, приложите все усилия, чтобы найти активную собаку. Но не думайте, что станете спортсменом, как только у вас появится собака. Считайте, что все останется таким же, как прежде, и выбирайте собаку соответственно.

 

…терпеливо выносит физическое воздействие и шум и умеет прощать.

Одни собаки более чувствительны физически, другие – менее. Собаки охотничьих пород должны уметь продираться сквозь заросли колючего кустарника и спокойно выносить звуки выстрелов, чтобы выполнять ту работу, для которой они предназначены. Однако некоторые маленькие собачки, выведенные исключительно для того, чтобы их обнимали и ласкали, не выносят грубого обращения. Чтобы подходить для среднестатистической семьи, собака должна спокойно переносить шум, частое физическое воздействие и уметь прощать.

 

…находясь в возбужденном состоянии, умеет сама успокаиваться.

Способность успокаиваться – переставать рычать, когда гость входит в дом, расслабляться после того, как ребенок перестает тянуть ее за хвост – чрезвычайно важное качество, чтобы собака могла стать спокойным и надежным другом семьи.

 

…любит людей.

Щенки, купленные в магазинах, торгующих домашними животными, которые слишком много времени провели в клетке, или взрослые собаки, выросшие в собачьем питомнике, возможно, никогда не будут испытывать особого интереса ни к вам, ни к вашим детям. Робкие собаки, может быть, в конце концов привыкнут к членам семьи, но не смогут приспособиться к приятелям ваших детей. Ищите такого щенка, которого каждый день брали на руки, который рос в доме, причем желательно – среди детей благовоспитанных и находившихся под строгим надзором.

 

Действительно ли вы хотите иметь собаку?

 

Собака – прежде всего труд, и на этот счет не может быть двух мнений. Если в вашей жизни есть необходимые условия, чтобы взять на себя дополнительную ответственность, обдумайте возможность завести собаку. Если вы хотите взять ее для малышей или потому, что этого хочет ваш партнер, или просто вы считаете, что в семье должна быть собака – подумайте еще раз. Ведь это не просто украшение, это – живое существо, которое дышит, нуждается в ежедневных прогулках, в общении, в уходе, дрессировке, в руководстве и надзоре, особенно в щенячьем возрасте.

Наши клиенты постоянно говорят нам: «Я и понятия не имел, что нужно столько работать!» И это действительно так. Эта работа будет приятной, если у вас есть время, энергия и желание. Но она будет раздражать вас, если вы думали, что покупаете себе какую-нибудь Лэсси, которая будет украшать вашу жизнь и при этом не потребует многого. Преимущества у тех, кто имеет собаку, огромные. Собаки приносят с собой стабильность, привязанность, радость и безопасность, то есть все то, чего так трудно достичь. Но, давая вам все эти преимущества, они в то же время потребуют от вас времени, расходов и энергии.

 

Сколько лет должно быть моим детям, когда я заведу собаку?

 

Самое лучшее время для того, чтобы завести собаку, наступит после того, как вашему ребенку исполнится четыре года или даже пять лет в случае, если вы хотите вырастить щенка. Дети более младшего возраста еще не имеют достаточного уровня понимания и физических способностей, чтобы вести себя ровно и спокойно. Если у вас есть маленькие дети и собака, прочтите соответствующие разделы этой книги и внимательно следите за детьми! Иногда люди хотят взять щенка в то время, когда их ребенок еще находится в младенческом возрасте, руководствуясь при этом желанием, чтобы ребенок и собака росли вместе. Но лучше будет, если вы избавите себя от связанного с этим чрезмерного напряжения и истощения сил. Пожалуйста, не заводите больше одного ребенка за раз!

 


 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru