Home Зоопраки Австралия: Слониха-подросток забеременела
Австралия: Слониха-подросток забеременела PDF Печать E-mail

Защитники животных возмущены и шокированы тем, что работники зоопарка Таронга (Taronga Zoo), Сидней, Австралия, позволили забеременеть девятилетней азиатской слонихе, сообщает Reuters.

По словам Эрики Мартин (Erica Martin), директора азиатско-тихоокеанского отделения Международного фонда благополучия животных IFAW, это все равно как если бы забеременела двенадцатилетняя девочка. Зачатие должно происходить не ранее, чем слониха достигнет одиннадцати лет, говорит Эрика Мартин.

По словам Бидды Джонс (Bidda Jones), главной по науке в австралийском Королевском обществе защиты животных от жестокого обращения (Royal Society for the Protection of Cruelty to Animals, RSPCA), в неволе новорожденных детенышей умирает в два раза больше, чем в дикой природе, а подростковая беременность делает риск для матери и плода еще выше. Рождение мертвого слоненка и выкидыши - основная причина смерти слоних, отмечает она.

Однако персонал зоопарка считает беременность Тонг Ди (Thong Dee) историческим событием. Слоны плохо размножаются в неволе, и это будет первый из них, родившийся в австралийском зоопарке. Ультразвук показал, что Тонг Ли находится на пятом месяце беременности из обычных 22. Пол плода пока не определился. По словам Гая Купера (Guy Cooper), директора зоопарка, программа по размножению слонов разработана очень тщательно с учетом последних научных исследований, и угрозы для жизни слоненка и его матери нет. Известен случай, когда азиатская слониха в неволе забеременела в пять с половиной лет, говорит директор.

Тонг Ди была поймана в Таиланде в 2006 году и привезена в Австралию с другими семью слонами под дружные протесты групп, защищающих права животных.

Вокруг света

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru