Home Зоопраки Белгород: Зоопарк расширит свои владенья
Белгород: Зоопарк расширит свои владенья PDF Печать E-mail

Уже давно Белгородский зоопарк стал излюбленным местом отдыха горожан. Ежегодно его посещают до 80 тысяч человек, большинство из которых - дети. Здесь содержится 221 экземпляр животных, представляющих 78 видов, 15 из которых занесены в Красную книгу.

Зоопарк занимает сегодня площадь 3,3 га и расположен практически в центре Белгорода. Такое расположение на первый взгляд может показаться идеальным – рядом река, парк… Но, к сожалению, для самих обитателей это далеко не лучшие условия содержания. Близость оживленной автотрассы является фактором постоянного беспокойства для животных, что во многом способствует развитию таких заболеваний, как сердечная недостаточность, стрессовое состояние и др. К тому же, близкое залегание грунтовых вод не редко вызывает подтопление зоопарка.
Но главной проблемой этого городского хозяйства является недостаточная площадь размещения. Современный зоопарк может полноценно развиваться на территории не менее 25-30 га, и, как утверждают международные экологические эксперты, он должен быть вынесен из густонаселённой городской территории в условия приближённые к естественной среде обитания животных. С учетом международных требований и стандартов на территории, которую занимает Белгородский зоопарк, должно содержаться не более 75 видов животных, а потому некоторые наши питомцы от тесноты помещений постоянно болеют.
В связи с этим в настоящее время прорабатывается вопрос о переносе зоопарка на новую, экологически чистую, обширную территорию. Одно из рассматриваемых мест - участок площадью более 30 га в урочище «Сосновка». Здесь практически отсутствуют промышленные объекты, жилые дома и культурно-развлекательные центры.
Мэр города Белгорода Василий Потрясаев уже утвердил план действий по развитию Белгородского зоопарка, который предусматривает не только улучшение условий содержания животных, но и создание на базе зоопарка крупнейшего в городе эколого-просветительского и развлекательного комплекса. При его строительстве будут учитываться современные научные и технические достижения в создании объектов такого плана. Экспозиции будут оборудованы так, чтобы звери могли вести естественный образ жизни (бегать, плавать, прыгать, копать норы и т.п.). А для того, чтобы зритель мог получить истинное эстетическое удовольствие от общения с животными, будут созданы естественные перепады рельефа - рвы, водные преграды, пещеры, и вместо решеток используют стекло. Всё это позволит надёжно удерживать животных в пределах экспозиции и, в то же время, не мешать зрителям наблюдать за ними.
По прогнозам специалистов Белгородского зоопарка, освоение его новой территории, позволит увеличить коллекцию животных до 400 видов, что почти в пять раз больше нынешней! Здесь планируется создать эколого-просветительский центр с учебными классами, видеозалом, библиотекой и т.д. Кроме того, культурно-развлекательный комплекс «Зоопарк» предоставит посетителям максимальное разнообразие форм отдыха. Здесь можно будет провести с семьей целый день, воспользовавшись услугами кафе, кондитерских, детских игровых площадок, аттракционов и др. Предусмотрено решение всех вопросов транспортного обеспечения маршрута данного направления. Как и в любую точку Белгорода, сюда будет ходить городской пассажирский транспорт.
Что касается территории, где расположен зоопарк сегодня, то, по словам Василия Потрясаева, здесь будет сохранена зона отдыха горожан.

Секретариат главы администрации города Белгорода

ТРК "Белый город"

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru