Home Разведение собак
РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК PDF Печать E-mail
Индекс материала
РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК
Голова
Кости - передние и задние конечности
Желаемые психические и рабочие способности Введение
Домашние собаки
Социализация
Агрессия и нервозность
Собаки - поводыри слепых
Собаки - защитники стад
Полицейские и военные собаки
Тестирование
Защитная работа
Движение по следу
Пастушьи собаки
Охотничьи собаки
Выбор племенной суки
Создание питомника
Выбор племенного кобеля
Необходимые качества кобеля-производителя
Свойства характера
Физические свойства
Выбираем производителя
Порода
Ограничения на кобелей-производителей
После получения помета
Системы отбора, и разведения
Знание породы
Отбор по менделируюшим признакам
Отбор по полигенным признакам
Отбор по пороговым признакам
Отбор по нескольким критериям
Беспристрастный линейный выбор лучшего производителя (BLUP)
Системы разведения: инбридинг
Системы разведения: подобное с подобным
Системы разведения: компенсаторное разведение
Малочисленные породы
Исследования породы и накопление данных
Племенные смотры
Оценки
Регистрация пометов
Нежелаемые качества, собаки и аномалии
Пищеварительная система
Аномалии репродуктивной системы
Все страницы

Малкольм Б. Уиллис

РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК

(из книги "Практическая генетика для собаководов")
Великобритания, 1992

Перевод В.В.Иванов

Желаемые физические качества, собаки

Введение

В этой главе кратко обозреваются физические характеристики, которые являются (или считаются) желаемыми для собаки, а также методы получения таких характеристик. В силу обстоятельств в настоящей главе содержатся только общие соображения, а не конкретная информация по каждой породе, хотя для некоторых пород все же приводятся примеры.

Пропорции и тип сложения

Слово "сложение" в кругах собаководов обычно используется неправильно. В одной из книг, которую мне довелось читать, автор приводил фотографии двух собак, где были видны только их головы и плечи, и на этой основе утверждал, что собаки -одинаково сложены. Бесспорно, головы у обеих собак были схожи, но утверждать, что собаки одинаково сложены, на основе таких фотографий, невозможно. Понятие "тип сложения" включает в себя не только форму головы, но и общие пропорции собачьего тела. У двух собак могут быть почти идентичные головы, но у одной будет длинное туловище с короткими лапками, а у другой - короткое тело и длинные лапы. В итоге мы получим двух собак совершенно разного вида и различным образом сложенных, хоть и с похожими головами.

Когда заводчик говорит о собаках: "похоже, сложены" или "различным образом сложены", он имеет в виду неких средних представителей породы. Боксер сложен иначе, чем ньюфаундленд, потому что эти собаки различаются не только по окрасу, длине шерсти и размерам (что очевидно), но и потому, что у этих собак различные пропорции тела. Понятие "пропорции" здесь включает не только соотношение длины и высоты корпуса, но и соотношения ширины грудной клетки и длины лап, длины морды и черепа, длину плечевой кости, длину коленного сустава.

Тип сложения - это не только те параметры, что заметно различаются у различных пород: длина шерсти, окрас и форма ушей, но и многие другие характеристики, относящиеся к пропорциям тела собаки.

В первую очередь следует оценивать соотношение длины и роста; эксперт или заводчик, который не может на глаз оценить эти пропорции, не должен ни минуты находиться на ринге. Для большинства пород принятым стандартом является длина тела, чуть превосходящая рост, но, разумеется, встречаются и исключения из этого правила. Бельгийская овчарка выглядит намного более "квадратной", чем ее немецкий родственник. Большинство терьеров также имеют почти квадратные пропорции, в то время, как любители санной езды предпочитают иметь дело с "вытянутыми в длину" лайками.

Если заводчик намерен производить оценку племенных достоинств собак, он должен хорошо разбираться в их пропорциях. Это относится не только к соотношению длины тела и роста, но и к соотношению ширины грудной клетки и длины ног. Хотя стандарты некоторых пород и поощряют мощное развитие грудной клетки, вряд ли для какой-либо рабочей породы будет приемлема грудная клетка, опускающаяся ниже локтевых суставов.

Собакам, бегающим "рысью", как, например, немецкие овчарки, необходимы длинные кости, в первую очередь плечевые. Овчарка с короткими плечевыми костями будет на бегу припадать на передние лапы. Напротив, более медленным породам, например, бернским пастушьим собакам и ньюфаундлендам, следует иметь более короткие плечевые кости, соответственно своему размеру. Терьеры не должны быть обязательно короткоплечими, но по сравнению с легавыми и служебными породами у них более выпрямленные углы передних конечностей. Чтобы правильно определить реальную племенную ценность своей собаки, вы должны учитывать все эти особенности.

При разведении собак с целью получения потомства с требуемыми пропорциями вы должны точно знать, какие пропорции являются в вашем случае желаемыми, и стремиться к достижению своей цели, правильно выбирая собак с нужными пропорциями. Излишне длинный корпус у собаки нелегко исправить, но скрещивание "растянутых" собак с наиболее "укороченными" не является удачным решением такой проблемы. Заводчик всегда должен основывать свою деятельность на пропорционально сложенных собаках и скрещивать излишне растянутых только с такими, либо вовсе не использовать растянутых при разведении.



 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru